Анар Бекбасова, журналист (наблюдатель)
«Хозяева нашей страны – мы, а не те, кто проезжает мимо на черном джипе в сторону акимата»

Я много лет работаю журналистом. Обычно я только освещала выборы. Это самый загруженный день, когда с утра до позднего вечера ездишь по избирательным участкам, выдаешь новости. Иногда не было времени сходить на свой участок, чтобы проголосовать. Когда были объявлены последние выборы президента, в целом в стране был всплеск политической активности, мы все были воодушевлены возможными переменами, хотя звучит это немного наивно. Появилось очень много граждан, готовых наблюдать за выборами, и наблюдатели в этот день сыграли очень важную роль. Они показали, что благодаря наблюдению можно увидеть более или менее объективную картину итогов голосования, а не ту, к которой мы все привыкли за прошедшие десятилетия.

Я не рискнула наблюдать на президентских выборах, наверное, из-за своего перфекционизма. Мне казалось, что у меня недостаточно опыта. А когда объявили парламентские выборы, то решила пройти обучение в общественной организации, и осознанно потратить один день своей жизни на наблюдение за выборами. Кроме того, я сама обучила небольшую группу своих знакомых, и они тоже стали наблюдателями. У меня не было каких-то особых ощущений. Из журналистского опыта мне были известны все особенности выборного процесса в Казахстане, поэтому не удивили ни карусели, ни подставные люди. Я просто фиксировала нарушения, когда была возможность, делала все, чтобы нарушения предотвратить.

У нас в стране очень низкая политическая культура. Многим кажется, что есть он, его семья, а политика – это где-то очень далеко, в Акорде или в библиотеке, и это вообще отдельный мир. На самом деле это не так. Все, что определяет нашу жизнь – это политика. То, что мы читаем или смотрим в интернете, что надеваем на себя и своих детей, что покупаем, как реагируем на события, это все политика. Нельзя сидеть и ждать, когда кто-то там с левого берега решит, что нам есть, как жить, где учиться, где отдыхать или умирать. Пора уже брать на себя ответственность каждому. Мы любим ругать власть, но она делает ровно то, что мы, граждане, ей позволяем, вот и все. Мы не ходим на выборы, не следим за тем, чтобы они проходили честно, не контролируем работу акиматов, а что тогда жаловаться на жизнь? Нужно хотя бы пытаться что-то исправить. Конечно, это нелегко и не всегда удается. Ну и что теперь, сидеть и ныть? Я считаю, что это безответственно. Когда мой ребенок вырастет и спросит, почему у нас в стране все так, а не иначе, мне не стыдно будет смотреть ему в глаза. Я пыталась что-то поменять. Даже то, что на моем участке не вышло провести несколько каруселей, мои данные вошли в отчеты – это уже моя маленькая заслуга.

Нельзя сказать, что я довольна результатами наблюдения на сто процентов. Все-таки, к наблюдателям не особо прислушиваются. Ты всегда рискуешь тем, что председатель вызовет полицейского, начнутся разборки, и в это время будет «вброс» бюллетеней.

Независимого наблюдателя на участке воспринимают как врага, к этому нужно быть готовым. Очень тяжело психологически там находиться, и выполнять свою работу, тем более, что среди остальных наблюдателей большинство – это люди с соглашательской позицией, и они не поддержат тебя, их все устраивает. Если настоящих принципиальных наблюдателей будет больше, ситуацию можно будет исправить.

И в нынешних условиях, когда независимых наблюдателей мало, повлиять на исход голосования практически невозможно, потому что тебя и твои замечания игнорируют. На моем участке весь день все шло более или менее прилично. Но во время подсчета голосов наблюдателей разместили там, где невозможно было что-то рассмотреть. В это время были основные «вбросы», я думаю.

Вовлеченность граждан в выборы пока очень низкая. Но я думаю, что те, кто хотя бы раз понаблюдали, почувствовали значимость этого дня и этой работы, обязательно будут наблюдать снова.

Все начинается с воспитания политической культуры, и ее нужно прививать с детства. Демократические ценности нужно прививать ребенку сначала в семье. Правда дети от этого вырастают очень свободолюбивыми, смелыми, но именно таких людей не хватает в нашей стране. Люди должны понять, что ситуация в их дворе или ауле не улучшится, если они не будут ходить на собрания, сходы жителей. Ни один аким не улучшит их жизнь, если граждане сами не будут интересоваться его работой, расходами государственных денег, не будут контролировать и влиять на решения власти. Берите на собрания своих детей, спрашивайте их мнение, учите не бросать мусор, бережливо относиться ко всему, что их окружает, они должны понимать, что они хозяева этой страны, а не те, кто проезжает мимо на черном джипе в сторону акимата. Стремление и возможности брать на себя ответственность за происходящее вокруг должно быть ценностью, и за это стоит бороться.

Данная публикация предоставлена исключительно в ознакомительных целях. Мнение героев публикаций может не совпадать с мнением руководства и сотрудников нашего Центра.

Press ESC to close the search

Select a language