Георгий Степанов, 34 года, учитель физкультуры
«Впервые проголосовав, почувствовал: делаю что-то важное для государства»

Впервые я поучаствовал в выборах в 18 лет. Это были президентские выборы. Тогда уже почувствовал, что делаю что-то важное для государства, почувствовал, что и в будущем нужно вносить свой вклад в политическую жизнь страны. Возможно, важность этого мероприятия я ощутил из-за родителей. Они голосовали вместе со мной и очень серьезно к этому подходили. Я это почувствовал, и уже тогда решил, что необходимо и в дальнейшем участвовать в выборах. Я почувствовал свою персональную ответственность в этом вопросе.

На самом деле – это выбор каждого человека – прийти на избирательный участок и проявить свою гражданскую позицию. А если ты находишься на государственной службе, чем впоследствии я занимался шесть лет, тогда особенно ощущаешь этот гражданский долг – пойти и проголосовать, «впереди планеты всей» с первыми петухами! Я думаю, что проявление гражданской позиции дает человеку какое-то внутреннее удовлетворение, понимание, что участвуешь в политической жизни своего государства, ощущаешь свою значимость. Конечно, возможно, один мой голос не будет решающим, но я понимал, что он есть в таблице рейтинга того или иного кандидата и для меня это важно. Особенно, если кандидат или партия побеждает.

В 2021 году я участвовал в организации парламентских выборов на одном из избирательных участков. Следил за оргтехникой и организацией проведения на участке. Даже отметился грамотой акима столицы, что тоже было приятно.

Не пойти на выборы, это тоже определенное проявление гражданской позиции. Но я не считаю правильным игнорировать собственное право поучаствовать в важных процессах, которые происходят в твоей стране. Мы должны осознавать свою роль в выборах, будь то президентские, парламентские или местные выборы в маслихат. Политика – это не где-то там «наверху», она начинается с нашего неравнодушия, желания каждого из нас делать страну лучше, заинтересованности в том, что происходит в ней, готовности пойти и проголосовать, а не прятать голову в песок. Чтобы потом не сетовать на то, что за тебя кто-то что-то решил.

Но гражданская позиция, безусловно, проявляется не только в участии в выборах. Важно быть внимательным к тому, что происходит вокруг, не быть безразличным. Помочь кому-то или защитить тех, кто в этом нуждается, особенно если это женщины и дети. Я считаю, что не нужно ждать, пока кто-то сделает твою жизнь лучше – государство, чиновники или депутаты. Нужно и самим каждый день помогать своей стране идти вперед. И уметь брать на себя ответственность за каждый сделанный выбор.

Press ESC to close the search

Select a language