ОФ «Центр исследования правовой политики» подготовил аналитический отчет «АНАЛИЗ РЕФОРМЫ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ВЫБОРОВ В КАЗАХСТАНЕ». Отчет представляет обзор законодательных изменений в рамках последних реформ, инициированных Президентом Касым-Жомартом Токаевым применительно к их реализации на практике. В нем также предлагаются пути реформирования избирательного и партийного законодательства в соответствии с международными стандартами и лучшими практиками.

По результатам анализа эксперты высказали ряд рекомендаций, направленных на совершенствование избирательного законодательства и выборов в Казахстане. В частности, эксперты рекомендуют:

  1. Целесообразно значительно расширить полномочия Мажилиса и увеличить его состав. Это позволит сбалансировать политическую систему, создаст условия для развития политических партий и конкурентных выборов.
  • Рассмотреть возможность по формированию всего состава Мажилиса исключительно через прямые выборы, учитывая необходимость обеспечить гендерный паритет и эффективное представительство национальным меньшинствам.
  • Важно существенно сократить число подписей (например, до 2500-3000 подписей) для регистрации политических партий и полностью исключить требование о региональном распределении сторонников и филиалов для регистрации партии. Это создаст условия для формирования независимых политических партий и развития партийной системы.
  • Рекомендуется разделить единый пропорциональный округ на 17 округов по границам административно-территориальных единиц или создать несколько более крупных избирательных округов (например, 5-7). Это обеспечит лучшее представительство регионов в парламенте, а также позволит беспартийным кандидатам выдвигать списки кандидатов от группы граждан.
  • Видится важным снизить избирательный порог до 3%, чтобы гарантировать доступ в парламент различным политическим силам.
  • По мнению экспертов, состав ЦИК должен формироваться парламентом из числа независимых и непартийных юристов (адвокаты, юридических консультанты, правозащитники и преподаватели университетов), чтобы обеспечить независимость, открытость и беспристрастность органов управления выборами.
  • Рекомендуется изменить порядок формирования территориальных и участковых комиссий путем жеребьёвки из открытого списка граждан (добровольцев) и юристов (правовых консультантов и адвокатов), обученных и сертифицированных независимым учебным заведением с учетом международных стандартов по проведению демократических выборов. Это позволит профессионализировать избирательные комиссии и гарантировать честный подсчет голосов.
  • Видится необходимым обязать ЦИК, ТИК публиковать на сайте детализированные результаты голосования по каждому избирательному участку (с копией протокола) сразу после определения итогов голосования и заполнения протоколов. Это позволит значительно повысить доверие к выборам и результатам голосования.
  • Рекомендуется внести изменения в закон и правоприменительную практику, чтобы обеспечить доступность протоколов с результатами голосования и другой информации по запросу наблюдателей на участках, в ТИК и ЦИК.
  1. Важно существенно увеличить гендерную квоту (без смешения с молодежной квотой, которую следует упразднить) с последующим ее регулярным пересмотром, а также установить правила распределения мандатов строго согласно расстановке кандидатов, в избирательных списках с обязательным чередованием женщин и мужчин.
  1. Необходимо исправить диспропорции в административно-территориальном делении страны и сформировать на базе сельских округов более сбалансированные единицы местного самоуправления — муниципалитеты. Это позволит повысить значимость выборов сельских (муниципальных) акимов и упорядочит систем местного самоуправления.
  1. Рекомендуется расширить институт выборности акимов на вышестоящие уровни местного управления. При этом, следует рассмотреть возможность избрания акимов областей маслихатами, а акимов городов республиканского значения гражданами напрямую.
  1. Выборы в маслихаты необходимо проводить по мажоритарной системе относительного большинства, аналогично системе, применяемой на выборах сельских акимов. Это позволит расширить участие граждан в управлении делами государства, а также сформирует устойчивую связь местных представительных органов власти с населением.
  1. Целесообразно пересмотреть все необоснованные и непропорциональные ограничения, налагаемые на право баллотироваться на выборах. К ним относятся возрастной ценз и ценз постоянного проживания, знание языка, образование и опыт работы на государственной службе, судимость и специальная проверка Комитета национальной безопасности.
  1. Рекомендуется пересмотреть законодательство и обеспечить реализацию фундаментальных свобод таких, как свобода выражения мнений и свобода собраний.
  1. Видится важным: 1) полностью пересмотреть подходы к частному и государственному финансированию партий и избирательных кампаний; 2) установить предельные суммы отдельных пожертвований для политических партий и избирательных фондов; 3) установить правила пожертвований в натуральной форме во время избирательной кампании, ввести ограничения электоральных расходов; 4) обеспечить регулярную и детализированную финансовую отчетность партий; 5) создать независимый надзорный орган.
  1. Важно гарантировать доступность государственного финансирования для непарламентских партий, снизив порог квалификации с 5% до 3%. При этом рассмотреть возможность распространения государственной финансовой поддержки и для партий, участвующих на местных выборах.
  1. Целесообразно обусловить выплату некоторой части государственного финансирования для продвижения участия женщин, молодежи, национальных меньшинств и лиц с инвалидностью в политической жизни.
  1. Рекомендуется увеличить период агитации на выборах сельских акимов и узаконить негосударственное финансирование избирательной кампании за счет добровольных пожертвований и собственных средств кандидатов. При этом необходимо установить крайние пределы допустимых пожертвований и затрат кандидатов на кампанию.
  • Видится важным снабдить все избирательные участки камерами и ввести онлайн-трансляцию как дня голосования, так и процедуры подсчета голосов и определения результатов. Это позволит избежать фальсификаций и повысит доверие общества к выборам.
  • Видится важным отказаться от распространенной практики ограничения прав наблюдателей и гарантировать возможность осуществлять наблюдение за всеми стадиями избирательного процесса, включая право вести видеофиксацию во время голосования, подсчета голосов и подведения итогов.

Данное исследование стало возможным благодаря всесторонней поддержке американского народа через Агентство США по международному развитию (USAID).  Выраженные в ней мнения принадлежат авторам и не обязательно отражают точку зрения USAID или правительства США.

ОФ «Центр исследования правовой политики» благодарит International Republican Institute (IRI) за оказание поддержки в проведении исследования.

ОФ «Центр исследования правовой политики» также выражает благодарность всем экспертам и специалистам, принявшим участие в подготовке и обсуждении представленного исследования.

Нажмите ESC, чтобы закрыть поиск

Выберите язык