20 августа 2021 г. состоится Открытое экспертное обсуждение по вопросам развития юридической профессии и юридической помощи в Казахстане. Обсуждение приурочено к разработке проекта Концепции правовой политики Республики Казахстан до 2030 года.

Последние годы юридическая профессия подверглась существенным изменениям, а к юридической помощи стали предъявляться новые стандарты ее оказания. Реформы юридической профессии и юридической помощи инициируемые Министерством юстиции вызывали и продолжают вызывать бурные обсуждения в юридическом сообществе. Адвокатура и юридические консультанты неоднократно отсаивали свои позиции в Правительстве и Парламенте РК. Новый этапе реформ будет продиктован Концепцией правовой политики до 2030, проект которой в настоящее время разрабатывается Правительством.

Одна из частей концепции посвящена вопросам юридической профессии и юридической помощи. Однако до сих пор предлагаемые Правительством положения не были обсуждены с представителями юридической профессии. С этой целью ОФ «Центр исследования правовой политики», при поддержке Фонда Сорос-Казахстан организует Открытое экспертное обсуждение по вопросам юридической профессии и юридической помощи в рамках проекта Концепции правовой политики Республики Казахстан до 2030 года, которое является одним из мероприятий цикла, направленных на участие гражданского общества в процессе принятия решений и развития правовых реформ в Казахстане. В ходе обсуждения будут рассмотрены следующие вопросы:

— Насколько полно и системно были реализованы в национальном законодательстве и практике положения Концепции правовой политики Казахстана на 2010-2020 гг. по вопросам, юридической помощи и юридической профессии.

— Проблемные вопросы юридической профессии и юридической помощи, и предлагает ли их оптимальное решение проект новой Концепции правовой политики до 2030 г.

— Предложения экспертов гражданского общества по проекту Концепции правовой политики, направленные на развитие соответствующих направлений.

Открытое экспертное обсуждение является частью цикла публичных мероприятий, организуемых Центром исследования правовой политики в рамках проекта “Совместное пространство демократических практик для общественных инициатив: продвижение гражданского участия в принятии решений по развитию демократических политических практик и механизмов” при финансовой поддержке Фонда Сорос-Казахстан.

В Открытом экспертном обсуждении примут участие представители ключевых государственных органов, юридического сообщества, академических кругов, неправительственного сектора и международных организаций.

Мероприятие состоится 20 августа 2021 г. с 15:00 до 17.00 в онлайн формате на платформе Zoom: https://us02web.zoom.us/j/86445247779?pwd=bk84b0hpM2dkdkx1WkdpTU0xTnBkUT09

Код доступа: 047800

Прямая трансляция на YouTube по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=5RCbV3_9FKA&ab_channel=LPRC

Официальный язык мероприятия: русский.

По вопросам, связанным с участием пожалуйста обращайтесь по тел.: +7 705 925 50 06

Нажмите ESC, чтобы закрыть поиск

Выберите язык