27 мая 2021 года в рамках проекта Европейского Союза был проведен Круглый стол на тему «Влияние различных акторов на миграционные процессы в Республике Казахстан». Мероприятие было проведено с целью обсуждения деятельности различных акторов, которые тем или иным образом задействованы в реализации прав и свобод мигрантов в Казахстане, а также на рассмотрение круга проблем, с которыми столкнулись мигранты в условиях продолжающейся пандемии COVID-19.

На мероприятие были приглашены государственные органы, уполномоченные регулировать миграционную политику, юристы, адвокаты, общественные деятели и представители неправительственного сектора.

Участники обсудили различные вопросы, тем или иным образом затрагивающие положение мигрантов в Республике Казахстан, включая трудности трудоустройства и налогообложения мигрантов, документирование и деятельность неправительственных организаций, доступ мигрантов к правосудию и борьба с коллективными высылками, а также доступ мигрантов к медицинским и образовательным услугам.

Мероприятие было организовано Центром исследования правовой политики (LPRC) совместно с Международной комиссией юристов (МКЮ) и Международной комиссией юристов – Европейские институты (МКЮ-ЕИ), при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках проекта «Усиление правовой защиты прав мигрантов в Казахстане». Цель проекта —  улучить доступ мигрантов к национальным и международным инструментам по защите прав человека на территории Казахстана, а также стимулировать профессиональное обучение и сотрудничество между специализированными юристами из Казахстана и их европейскими коллегами.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к представителю Центра исследования правовой политики Ольге  Мирошниченко  по телефону: +7 727 356 03 86, +7 701 744 44 29 или по e-mail: omiroshnichenko@lprc.kz или с г-жой Эльнурой Абакановой, руководителем по коммуникациям, Представительство ЕС в Казахстане, e-mail: elnura.abakanova@eeas.europa.eu., @EuinKazakhstan

Нажмите ESC, чтобы закрыть поиск

Выберите язык