5 марта Центром исследования правовой политики было проведено Общественное обсуждение на тему «Внедрение ответственности за харассмент в Казахстане» в формате Zoom конференции.

Мероприятие было организовано через проектное финансирование программы при Министерстве иностранных дел Канады CFLI (Canada Fund for Local Initiatives).

Спикерами Общественного обсуждения были Аяжан Ойратова, эксперт, юрист международник, координатор программ Центра исследования правовой политики, и Эльвира Боханова, адвокат Алматинской городской коллегии адвокатов.

Аяжан Ойратова выступила с презентацией об определении понятия «сексуальных домогательств» в международном праве. В своем выступлении Аяжан Ойратова рассказала о том, какое определение дает международное право сексуальным домогательствам, какие определения существуют в зарубежных странах.  

Далее спикером было рассмотрено законодательство Республики Казахстан и определенные статьи законов, в соответствии с которыми потерпевшие лица смогли бы доказать факт совершения в их отношении сексуальных домогательств.

В частности, Аяжан выделила следующие статьи, в составе которых присутствуют элементы сексуальных домогательств:

  • Ст. 123 УК РК (Понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или иным действиям сексуального характера);
  • Ст. 293 У РК (Хулиганство);
  • Ст. 434 КоАП (Мелкое хулиганство);
  • Ч.7-6, Ст. 409 КоАП (Нарушение законодательства Республики Казахстан в области образования, физической культуры и спорта);
  • Ч.7-6, Ст. 409 КоАП (Нарушение законодательства Республики Казахстан в области образования, физической культуры и спорта);
  • п.14 п.1 Ст. 52 ТК РК (Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя).

Спикером также были прокомментированы кейсы относительно домогательств в суде. В рамках анализа дел был сделан вывод об отсутствии понимания, какие действия считаются аморальными и что может квалифицироваться в качестве сексуальных домогательств, а также в каком производстве они должны рассматриваться.

Во второй части общественного обсуждения спикер Эльвира Боханова выступила с темой «Доказательство, доказывание по статьям Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан, несущие в себе характер харассмента и сексуальных домогательств». В рамках данной темы экспертом был проведён анализ соответствующей судебной практики. Участники ознакомились с правовой статистикой судебных дел в порядке частного обвинения за 2018 – 2020 г.

Эльвира Боханова в своем выступлении подчеркнула, что самостоятельный сбор доказательств по сексуальному домогательству затруднителен в силу ограниченных ресурсов, отсутствия доказательств и свидетелей.

По словам Эльвиры, ст. 419 УК РК (Заведомо ложный донос) от потерпевшего требует подписание предупреждения об ответственности за ложный донос, однако, такое предупреждение может фактически являться препятствием для реализации их права на доступ к правосудию. Кроме того, отсутствие сведений о привлекаемом лице для подачи жалобы в порядке частного обвинения является основанием для возврата жалобы, которые при поступлении в органы дознания, следствия направляются в суд. Как следствие, прокуратура своими правомочиями в силу ч. 4 ст.32 УПК РК (Дела частного, частно-публичного и публичного преследования и обвинения) пренебрегает.

По мнению эксперта, необходимо внести изменения в УК и КоАП РК по добавлению статей за сексуальные домогательства, ориентируясь на международные стандарты. Спикер указала на недостаточность имеющегося в Республике Казахстан законодательства.

В рамках встречи участники поделились своим мнением и приняли участие в интерактивном опросе, а также задали вопросы спикерам. Участники проголосовали, что сексуальные домогательства в качестве правонарушения должны быть закреплены в виде уголовного проступка в рамках УК РК. За этот пункт проголосовали 60% участников конференции. 83% участников пришли к мнению о необходимости ведения реестра осужденных по статье за харассмент, с запретом заниматься определенной деятельностью.

Также большинство проголосовало за замену термина «сексуальные домогательства» термином «харассмент» (77%), а на казахский язык перевести как «жыныстық бопсалау» (59%). Участники сошлись на мнении (88%) о том, что отдельная статья по харассменту должна быть внедрена в законодательство Казахстана.

Запись трансляции конференции на казахском и русском языках вы можете посмотреть на страницах Центра исследования правовой политики в Facebook и YouTube:
https://www.facebook.com/Legal.Policy.Research.Centre (на русском языке)
https://www.youtube.com/c/LPRCKZ (на казахском языке)

Embassy of Canada to Kazakhstan

Нажмите ESC, чтобы закрыть поиск

Выберите язык