На третьем онлайн-тренинге для адвокатского сообщества и юристов некоммерческого сектора слушатели разобрали особенности административного судопроизводства по делам, связанным с мирными собраниями, и учились выстраивать стратегию защиты. 

Напомним, что онлайн-тренинги проводятся для адвокатов и юристов некоммерческого сектора РК в рамках проекта защиты прав казахстанцев в ходе мирных собраний. Организатором проекта выступает ОФ «Центр исследования правовой политики» (г. Алматы) при финансовой поддержке Фонда Сорос-Казахстан.

Спикером третьего онлайн-тренинга выступил адвокат, член Алматинской коллегии адвокатов Жан Кунсеркин.

По словам эксперта, с точки зрения универсальных прав человека и основополагающих принципов Конституции Республики Казахстан, любые массовые акции граждан, в том числе протестного характера, следует рассматривать исключительно как мирные собрания граждан.

«По всем делам по акциям протеста в связи с президентскими выборами 2019 года ни на одном процессе ни одному гражданину не вменяли использование камней, палок, флаеров, газовых баллонов и других предметов, обычно используемых в ходе массовых беспорядков», — отмечает Ж. Кунсеркин.

Установлен и тот факт, что подавляющее большинство граждан, которым была оказана правовая помощь адвокатов в результате мирных собраний 2019 года, имеют минимальный опыт общения с полицией и ранее к административной и уголовной ответственности не привлекались. 

«Для таких граждан административное производство незнакомо, для них крайне сложно представление своих интересов в административном судопроизводстве», — отмечает спикер.

В ходе онлайн-тренинга слушатели разбирали конкретные кейсы и учились сообща выстраивать стратегию и позицию защиты своих потенциальных клиентов – как простых прохожих, случайно задержанных в ходе акции протеста, так непосредственных участников мирных собраний. 

В ходе тренинга были изучены важные вопросы для стороны защиты, такие как языковая принадлежность клиента и нарушение языка судопроизводства, особенности работы с клиентами с ограниченными возможностями, детальное изучение протоколов административного правонарушения, обжалование административного постановления в суде и доступ к апелляции.  

Спикер также напомнил слушателям, что, согласно статье 10 п.2 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях:

2. Никто не обязан доказывать свою невиновность.

3. Любые сомнения в виновности толкуются в пользу лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В его же пользу должны разрешаться и сомнения, возникающие при применении законодательства об административных правонарушениях.

Онлайн-тренинги проводятся в рамках проекта «Наращивание потенциала адвокатского сообщества в области оказания правовой помощи и защиты права на мирные собрания».

Нажмите ESC, чтобы закрыть поиск

Выберите язык