ОФ «Центр исследования правовой политики» представляет аналитический отчет «АНАЛИЗ РЕФОРМЫ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ВЫБОРОВ В КАЗАХСТАНЕ», который делает обзор законодательных изменений в рамках последних реформ, инициированных Президентом Касым-Жомартом Токаевым применительно к их реализации на практике.

Исследование «АНАЛИЗ РЕФОРМЫ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ВЫБОРОВ В КАЗАХСТАНЕ», подготовленное ЦИПП выявляет основные проблемы аспекты избирательного законодательства и практики его применения на примере парламентских выборов и выборов сельских акимов состоявшихся 2021 году. Детальный анализ, сопровождается перечнем рекомендаций Правительству Казахстана для дальнейшего совершенствования избирательного законодательства по таким фундаментальным направлениям как регистрация и участие политических партий, избирательная система, доступ к выборам, финансирование партий и избирательных кампаний, финансовая отчетность, прозрачная деятельность избирательных комиссий.
В отчете предлагаются пути реформирования избирательного и партийного законодательства в соответствии с международными стандартами и лучшими практиками.

Избирательное законодательство Казахстана крайне нестабильно. Практически каждый электоральный цикл сопровождается изменениями, которые, как правило, не устраняют действующие препятствия на пути к честным и свободным выборам.
Исследователи считают, что реформа избирательного и партийного законодательства, а также в сферы обеспечения политических и гражданских прав и свобод была поверхностной и носила косметический характер. Как показывают результаты прошедшие парламентские выборы и выборы сельских акимов, не привели к качественным изменениям.

С полным текстом исследования можно ознакомиться здесь:
Данное исследование стало возможным благодаря всесторонней поддержке американского народа через Агентство США по международному развитию (USAID).  Выраженные в ней мнения принадлежат авторам и не обязательно отражают точку зрения USAID или правительства США.

ОФ «Центр исследования правовой политики» благодарит International Republican Institute (IRI) за оказание поддержки в проведении исследования.

ОФ «Центр исследования правовой политики» также выражает благодарность всем экспертам и специалистам, принявшим участие в подготовке и обсуждении представленного исследования.

Нажмите ESC, чтобы закрыть поиск

Выберите язык