Муткорт (от англ. moot court – учебный судебный процесс) – это правовой конкурс, симулирующий рассмотрение дела в государственном или международном суде. Игровые судебные процессы – отличная платформа для практикующих юристов. Участие в муткорте дает возможность расширить свой опыт, отточить навыки письменного и устного доказывания и командной работы.

В зависимости от отрасли права существует множество международных муткортов, например:

1. Кубок имени Филипа С. Джессопа по международному публичному праву (Philip C. Jessup Moot Court Competition);

2. Конкурс им. Жана Пикте по международному гуманитарному праву (Jean-Pictet Competition on International Humanitarian Law);

3. Международный конкурс по праву ВТО (ELSA Moot Court Competition on WTO law).

Структура проведения муткорта в рамках проекта следующая:

  1. Проводится отбор шестнадцати адвокатов, которые будут разделены на восемь команд по два человека.
  2. Четыре команды будут представлять позицию заявителя по вымышленному кейсу, и другие четыре – позицию правительства, в данном случае, — Республики Казахстан.
  3. Каждой командой должен быть подготовлен письменный меморандум с аргументацией своих утверждений на основе поставленных в кейсе вопросов, с которыми они обращаются в рассматривающий орган — КПЧ ООН.
  4. Четыре отборочные игры, в которых команды выступят с позициями заявителя и ответчика перед так называемой «судейской скамьей» — в рамках симуляции реального обращения в КПЧ ООН, позволят четырем командам вырваться вперед. Затем состоится полуфинал, и в финале встретятся две сильнейшие команды.

По итогам отбора Мадина Беркали проведет информационную сессию для участников с полным объяснением деталей мероприятия. Участникам будет выслана инструкция, кейс и пакет необходимых документов. Команды смогут ознакомиться с кейсом и подготовиться к отборочному туру.

Отборочные раунды пройдут в середине апреля 2021 года, в формате судебного разбирательства, с регламентом по времени и выступлениями

В проведении мут корта нам помогут российский адвокат Дмитрий Бартенев, руководитель правозащитной практики в Onegin Group, Эльвира Боханова, адвокат Алматинской городской коллегии адвокатов, и Мадина Беркали, юрист-международник, капитан команды Казахстана в Кубке Ф.С. Джессапа 2015 года.

Для участия в отборе заполните регистрационную форму в полном объеме здесь.

Нажмите ESC, чтобы закрыть поиск

Выберите язык