1 ноября 2021 года Центром исследования правовой политики на тему создания безопасного пространства в образовательных учреждениях и компаниях Казахстана.

Данный тренинг объединил юристов, HR менеджеров и специалистов по работе со студентами и молодежью и был нацелен на изучение и обсуждение новых вызовов по созданию среды, свободной от домогательств, для обучающихся и сотрудников учебных заведений.

Участниками тренинга стали сотрудники таких образовательных учреждений, как: Южно-Казахстанский государственный педагогический университет, университет НАРХОЗ, Карагандинский университет имени Букетова, университет KIMEP и др.

В ходе тренинга участники получили теоретические и практические знания о том, как создать пространство безопасности в образовательном учреждении в рамках существующего законодательства в соответствии с лучшими международными практиками. Кроме того, активно обсуждались и предлагались решения, как теоретических, так и действительно существующих кейсов относительно обсуждаемой темы.

Спикером была Аяжан Ойрат, эксперт, юрист международник, координатор программ Центра исследования правовой политики, в своем выступлении она дала понятие сексуального домогательства, то какие действия можно охарактеризовать таким термином. Были приведены статьи национального законодательства, позволяющие получить защиту от харассмента.

По результатам тренинга участники получили сертификаты о прохождении тренинга, а также методический материал для дальнейшей работы: брошюру, чек-лист, памятку и концепт политики противодействия харассменту.

Публикация подготовлена Центром исследования правовой политики (LPRC) в рамках проекта “Борьба с сексуальными домогательствами на рабочем месте и в общественных местах посредством законодательных реформ, ответственного ведения бизнеса и повышения осведомленности в Казахстане”, поддержанного CFLI (Canada Fund for Local Initiatives)

Нажмите ESC, чтобы закрыть поиск

Выберите язык