История эта произошла в Астане. Мне тогда было года 23, я работала в сфере медиа. Это была группа компаний, небольшого размаха, но объединяющая в себе несколько изданий, организацию ивентов и бизнес-мероприятий по узкой тематике.

Шеф был адекватен, сдержан и на дистанции. Более того, в компании работала его жена. На тот момент она была беременна вторым ребенком, к тому же она была верующей, читала намаз. Вместе со своим мужем – нашим шефом – они держали оразу.

Одновременно со мной на эту работу взяли еще одну молодую девушку, примерно 25-26 лет. Мы никогда не выглядели вызывающе, но, конечно, красились, приходили ухоженные, с укладками, иногда на каблучках и в платьях. Началось все с редких комплиментов, мол, вот какие красавицы работают у нас.

Потом однажды директор сказал мне, не хочу ли я обсудить работу за ужином. Я отказалась, а на следующий день коллега рассказала, что он зазывал ее в ресторан. Мы сошлись уже тогда на мысли, что это не предвещает ничего хорошего.

В следующий раз, когда директор пояснял мне техзадание, он решил меня приобнять за плечи. Видимо, счел, что так информация быстрее дойдет до меня. Я ничего не сказала, просто отодвинулась. Было уже тогда липкое ощущение, но я не знала, что сказать. Надо еще отдельно заметить, что я тогда вообще не умела особо отстаивать свои границы и говорить людям, что мне некомфортно то или иное поведение.

Вечером мне позвонила коллега и рассказала, что шеф позвал ее с собой в командировку. Мы полчаса придумывали повод, чтобы отмазать ее – она боялась, что командировка плохо кончится. Сейчас я слабо понимаю, почему мы не отказали шефу. Особенно учитывая, что он позвал ее в командировку со словами: «Ты же хорошо знаешь языки. А такие девочки на деловых встречах нужны – которые умеют с языком обращаться».

Чуть позже поступило предложение и мне. «Если будет возможность повышения, ты готова к сверхурочной работе вне офиса?» — спросил он. Когда я уточнила, о чем идет речь, он нервно хихикнул и сказал, что мы можем это обсудить вечером. Видимо, интуитивно я это поняла и сказала, что меня не интересует такое – сослалась на учебу и домашние дела.

Как оказалось, параллельно он обрабатывал и мою коллегу. Ей он прямым текстом предложил стать его любовницей в обмен на должность и повышение ЗП в 4 раза. Я об этом узнала, когда летом как раз загремела на операцию. Она написала мне, что боится теперь оставаться с ним и думает уволиться. Я и сама уже приняла такое решение – мне надо было отдохнуть, искать другое место и в целом хотелось сбежать от этих странных «знаков внимания».

Когда я выписалась из больницы и сказала, что хочу увольняться, он начал меня отговаривать. Потом сказал, что если это из-за него, то я «все не так поняла». Классическая отговорка! Но я даже тогда не нашла в себе сил и решимости сказать ему все в глаза. Просто сделала упор на состоянии здоровья. Но потом его жена через пару дней сообщила, что я получу оплату только за три дня, хотя до операции я отработала две недели с начала месяца. На мой вопрос она стала возмущаться, что те две недели я ничего не делала.

В итоге я сказала, что мне ничего от них не нужно и ушла. Возможно, она знала обо всем и решила просто так оторваться на мне, не знаю. Но я рада, что в итоге ушла.

К счастью, больше я не сталкивалась с тем, чтобы себе такое позволяли коллеги или шеф. Но та история показала, что я плохо умею отстаивать свои границы. К счастью я не скатилась в чувство вины, но все равно чувствовала себя какой-то грязной, будто я соучастница преступления.

Сейчас я хорошо понимаю, что надо доверять своим ощущениям, особенно когда тебе кажется, что «что-то не так». Например, каждый раз, когда он начинал отпускать сальные шуточки или подходить ближе обычного, я напрягалась, чувствовала, что мое тело будто каменеет и пытается провалиться сквозь землю. А ведь наше тело – лучший маркер реакции на происходящее. Тогда мне не хватило осознанности, чтобы это зафиксировать. Всегда можно найти новую работу, познакомиться с новым мужчиной, сесть в новое такси, но вы у себя одна, надо доверять внутреннему голосу и уходить из опасного места.

Сейчас я старше и сильнее, я пережила этот опыт, и я понимаю: случись что, надо искать способы самозащиты. Можно попробовать записать доказательства. Например, включить пару раз диктофон, когда домогающийся коллега находится с вами наедине. Делать скриншоты непристойных сообщений. Не соглашаться на общение тет-а-тет за пределами офиса. По возможности делиться этим с людьми, которым вы доверяете. При тотальном нарушении ваших границ можно обратиться в полицию. Логика такова, что, если завтра домогательства перерастут во что-то большее, в полиции уже будет храниться факт обращения. И будет легче доказать, что предпосылки к этому были.

Публикация подготовлена Центром исследования правовой политики (LPRC) в рамках проекта “Борьба с сексуальными домогательствами на рабочем месте и в общественных местах посредством законодательных реформ, ответственного ведения бизнеса и повышения осведомленности в Казахстане”, поддержанного CFLI (Canada Fund for Local Initiatives)

Нажмите ESC, чтобы закрыть поиск

Выберите язык