Индийский суд вынес решение в пользу журналистки, которая была привлечена к ответственности за клевету, после того как обвинила бывшего министра в сексуальных домогательствах. Это одно из первых и выдающихся событий в стране. Такая новость вышла на странице CNN, оригинал можно прочитать здесь.

Журналистка Прия Рамани впервые выдвинула обвинения в статье индийского журнала Vogue 2017 года, в котором она рассказала о том, как она подвергалась домогательствам на рабочем месте во время интервью с неназванным редактором в номере отеля в Мумбаи.

Годы спустя, она идентифицировала редактора как MJ Akbar, бывший журналист, который в то время был младшим министром иностранных дел.

Он опроверг обвинения, ушел в отставку со своей должности и подал в суд на Рамани за клевету, ровно через неделю после того, как она публично идентифицировала его.

В среду, по прошествии более чем двух лет с момента первой подачи иска – суд вынес решение в пользу Рамани, сняв с нее все обвинения. «Несмотря на то насколько некоторые люди уважаемы в обществе, в личной жизни они могут проявить чрезвычайную жестокость в отношении женщин» — писал Пандей в своем постановлении. «Настало время для нашего общества осознать существование сексуального насилия и сексуальных домогательств, а также их последствия для жертв».

«Женщина не может быть наказана за то, что она заявила против сексуального насилия под предлогом уголовного обвинения в клевете, так как защита своего доброго имени не сравниться с естественными правами на жизнь и достоинством женщины, гарантируемые Конституцией Индии» — добавил он.

Рамани и ее сторонники отпраздновали это решение, высоко оценив его, как шаг вперед для всех женщин в Индии. «Сегодня я не могу перестать улыбаться» — сказала Рамани в свое заявлении, направленном в CNN ее адвокатом. «Это кейс был не обо мне, а о том, с чем сталкиваются женщины на рабочем месте». Моя победа принадлежит всем, кто выступал во время движения #metoo».

Нажмите ESC, чтобы закрыть поиск

Выберите язык