28 ноября прошла Национальная конференция «ИСКОРЕНЕНИЕ ДИСКРИМИНАЦИОННЫХ ПРАКТИК В КАЗАХСТАНЕ». В рамках конференции представители государственного и общественного секторов обсудили вопросы связанные с обеспечением равенства и защиты от дискриминации в Казахстане и защитой женщин от дискриминации, харассмента и сексуализированных домогательств. Программа конференции доступна ниже по ссылке:

Конференция была поддержана Canada Fund for Local Initiatives (CFLI) и Региональной программой Инициативы «Луч света» для стран Центральной Азии «Альянсы за перемены: искоренение сексуального и гендерного насилия и вредных практик в Центральной Азии» ПРООН.

«Инициатива «Луч света» предлагает комплексный подход, основанный на уважении прав человека и учитывающий связь между сокращением гендерных разрывов и потенциалом роста сообществ и стран в направлении инклюзивности, безопасности, справедливости и экономического благосостояния. В значительной степени это возможно благодаря тесному взаимодействию с государственными органами, организациями гражданского общества и экспертного сообщества» — отметила в ходе открытия мероприятия Наталья Максимчук, Программный Офицер Инициативы «Луч Света» ПРООН.

В ходе конференции Директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис и старший правовой советник Центра исследования правовой политики Дмитрий Нурумов представили концепцию и проект закона Республики Казахстан «О Совете по обеспечению равенства и защите от дискриминации». Евгений Жовтис сообщил, что экспертами гражданского общества разработан не только проект закона о специализированном совете, но и сопутствующие законопроекты о внесении изменений в действующее законодательство о борьбе с дискриминацией, которые содержат понятийный аппарат, институциональное и процедурное обеспечение для искоренения дискриминационных практик в Казахстане.

«Хотя дискриминация в отношении женщин в Казахстане подтверждается и практикой, и различными исследованиями, у нас нет ни исчерпывающего определения дискриминации, ни четких запретов дискриминации. Это оставляет жертв дискриминации без доступа к справедливости и защиты» — отметила в своем выступлении независимая консультантка в области прав человека Татьяна Чернобиль.

Куат Рахимбердин, д.ю.н., директор Восточно-Казахстанского филиала Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности считает, что важно реализовать государственную политику по вопросам противодействия харассмента, а также немедленно присоединиться Казахстану к Конвенции №190 Международной организации труда «Об искоренении насилия и домогательств в сфере труда».

Это предложение было поддержано рядом национальных экспертов.

Кроме того, были высказаны рекомендации о необходимости внедрения ответственности за харассмент и сексуализированные домогательства, принятии приказа Министра труда и социальной защиты населения РК для работодателей с четкими рекомендациями о предотвращении харассмента на рабочем месте, расследовании инцидентов, доказательствах и какие меры могут предпринимать работодатели. Также было предложено принять Постановление Верховного суда, которое бы охватывало вопросы квалификации правонарушений, связанных с харассментом, сексуализированными домогательствами, сталкингом и дискриминацией в отношении женщин. 

«В настоящее время особенно требуется проведение обучения сотрудников правоохранительных органов, судей, а также адвокатов по расследованию, доказыванию, квалификации правонарушений» — подчеркнула региональный директор Центра исследования правовой политики Аяжан Ойрат.

Алия Даутбай PhD, Teaching Professor, эксперт в области медицинского права подняла вопросы дискриминации женщин в области предоставлении медицинских услуг. Она подробно остановилась на случаях оказания давления на женщин с инвалидностью, чтобы они сделали аборт. Эксперт отметила, что такие женщины подвергаются стигматизации и харассменту со стороны медицинского персонала. В частности, женщин оскорбляют, используют уничижительные высказывания, угрожают им, что отберут ребенка.

Участники конференции поддержали рекомендации о необходимости развития понятийного аппарата по вопросам недискриминации и создания эффективной нормативной среды для искоренения дискриминационных практик в Казахстане.

Организаторами конференции выступили Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности (KIBHR) и ОФ «Центр исследования правовой политики» (LPRC).

Конференция транслировалась через Youtube (на русском языке) и Facebook (на казахском языке)

Нажмите ESC, чтобы закрыть поиск

Выберите язык