В апреле-мае этого года Центром исследования правовой политики был организован муткорт по правам мигрантов среди адвокатов Казахстана. 

Муткорт (от англ. moot court – учебный судебный процесс) – это правовой конкурс, симулирующий рассмотрение дела в государственном или международном суде. В нашем случае это был рассмотрение заявления в Комитете по правам человека ООН. 

Ввиду продолжающейся пандемии COVID-19 и карантинных ограничений мигранты – одна из уязвимых категорий населения, которых ограничения коснулись в первую очередь. 

Только в январе-феврале 2021 года в результате совместной работы с Международной миграционной организацией 133 тыс. мигрантов вернулись в свою страну. 674 мигранта были выдворены из Казахстана. В связи с этим учебный кейс, подготовленный специально для муткорта, затронул непосредственно права трудящихся-мигрантов. Более того, адвокаты защищали интересы лиц с ограниченными возможностями, а также права детей. 

Шестнадцать адвокатов по всему Казахстану были отобраны к участию в муткорте. Отборочные игры прошли в конце апреля, полуфинал – 1 мая, и 15 мая состоялся финал, в котором победу одержали Лейла Рамазанова, адвокат Алматинской городской коллегии адвокатов, и Жанара Сундеткалиева, адвокат Атырауской областной коллегии адвокатов. 

Судьями муткорта были Дмитрий Бартенев, адвокат Onegin Group, доцент Санкт-Петербургского университета, и Эльвира Боханова, адвокат Алматинской городской коллегии адвокатов.

Гульдана Жармагамбетова, адвокат коллегии г. Нур-Султан, полуфиналист муткорта, отметила, что муткорт позволил освежить в памяти многие нормы национального и международного характера — конвенции, соглашения, договоры и пр. С ней солидарен Руслан Шерубаев, адвокат коллегии адвокатов Восточно-Казахстанской области и ее напарник, который отметил что соревновательный характер муткорта и новизна дали большой опыт в практической деятельности.

В период пандемии коронавируса более 3 тысяч иностранных граждан были привлечены к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства. Все это говорит о том, что карантин усложнил жизнь мигрантов в стране. По итогам муткорта участники адвокаты поделились мыслью о том, что существует необходимость проводить муткорт на государственном языке для адвокатов из регионов Казахстана, чтобы повысить их осведомленность о нормах международного права. По их словам, в регионах адвокаты сталкиваются с мигрантами намного чаще, чем в больших городах. 

Организатором муткорта является Центр исследования правовой политики (LPRC) совместно с Международной комиссией юристов (МКЮ) и Международной комиссией юристов – Европейские институты (МКЮ-ЕИ), при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках проекта «Усиление правовой защиты прав мигрантов в Казахстане». 

Содержание данной публикации является предметом ответственности Центра исследования правовой политики и не отражает точку зрения Европейского Союза.

Видеозапись финала вы можете посмотреть здесь

Нажмите ESC, чтобы закрыть поиск

Выберите язык