А мы продолжаем раскрывать тему развития комплаенс в частном секторе. В этот раз к нашему обсуждению присоединилась Директор по правовым вопросам и Compliance ТОО “Сименс Энергетика” Ольга Сафонова.

  1. Ольга, как комплаенс может защитить частный бизнес от проявлений коррупции? Выполнимо ли это на практике?

Комплаенс — это мощная система, с набором своих уникальных инструментов и структур, устанавливающая на предприятии этические стандарты соответствия законодательству РК и внутренним корпоративным политикам.

Программа Комплаенс косвенно поможет данному предприятию выстоять против преступных коррупционных проявлений в обществе, т.к. она призвана обеспечить максимальную прозрачность всех процессов. Необходимо особо подчеркнуть, что, именно, прозрачность, открытость и доступность всех процессов главный враг взяточников и прочих нарушителей, которые хотели бы злоупотребить своими служебными полномочиями. Ведь злоупотребление возможно только в тайне, под прикрытием. Такие правонарушения лучше всего предупреждаются открытостью, проверками, документированием, контролем и освещением в СМИ. Я всегда говорю своим коллегам как легко проверить свое действие на предмет комплаенс, просто представь, что завтра о твоем поступке сообщат все местные СМИ и, если ты некомфортен с этим, значит намереваешься злоупотребить и нарушить.

Я работаю руководителем юридических служб в международных компаниях с отделами комплаенс с 2004 г., прошла обучение у иностранных специалистов сначала американской системе комплаенс, затем с 2007 г. немецкому комплаенсу. Это удивительная, уникальная практика работы на международном уровне позволит нам казахстанским специалистам помочь внедрению программы Комплаенс в казахстанском бизнесе. Со своей стороны, я прилагаю все усилия к популяризации этих знаний в нашем обществе, в комитете Комплаенс Казбар, как директор по правовым вопросам Сименс Энергетика в рамках Siemens integrative initiative, как преподаватель вузов с большим стажем, как спикер юридических форумов, как участник программ CIPE.

Я верю, что с внедрением цивилизованных международных стандартов деловой этики ведения бизнеса мы все сделаем огромный шаг вперед в развитии нашего гражданского общества и правового государства и добьемся уничтожения коррупции.

  • Что ждет бизнес без комплаенса? Расскажите нам пожалуйста про последствия.

Всем известно, что уже с начала 2000х годов все крупные бизнесы озаботились отделами по учету бизнес рисков в своих структурах и комплаенс риски в данном вопросе занимают не последнее место, т.к. материальный ущерб в виде штрафов и урон деловой репутации предприятия, популярному бренду может привести к полному краху и потере бизнеса. Достаточно привести пример по антимонопольным нарушениям, по которым адм. штрафы являются оборотными, т.е. взыскивается % от прибыли компании за период незаконной деятельности. А законодательство в сфере защиты конкуренции настолько стремительно меняется в настоящее время, что ничего не подозревающий предприниматель написавший отказ на запрос покупателя или допустивший недобросовестную рекламу своего товара может понести серьезную ответственность перед государством. Предотвращение любых злоупотреблений полномочиями сотрудников, недопущение конфликта интересов, обеспечение горячей линии, налоговый и таможенный аудит -это неполный перечень тех вопросов, которыми уже сегодня озадачен любой прогрессивный владелец бизнеса, чтобы уберечь себя от уголовной и административной ответственности.

Поэтому могу сказать коротко, что компании, не учитывающие комплаенс риски в своей деятельности в современное время, не могут рассчитывать на долговременное стабильное существование и уверенный рост.

  • Как регулируется и развивается комплаенс в Казахстане?

Если говорить о развитии казахстанского законодательства в сфере комплаенс, то я хотела бы обратить внимание на 2 изменения в законах, использующие термин Комплаенс и устанавливающие новые правоотношения в нашем обществе.

Появление Антимонопольного комплаенса в декабре 2016 г.

Предпринимательский кодекс Республики Казахстан дополнен статьей 195-1 «Антимонопольный комплаенс» в соответствии с Законом РК от 28.12.2016 № 34-VI (вводится в действие с 01.01.2017) и определяет его как систему мер по предупреждению нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции. 

Для внедрения антимонопольного комплаенса субъект (субъекты) рынка вправе принимать акты антимонопольного комплаенса: 

1) внешний акт, предусматривающий политику и правила добросовестной конкуренции субъекта рынка на соответствующем товарном рынке; 
2) внутренний акт, предусматривающий методы, способы оценки рисков, порядок организации работ субъектом рынка по управлению рисками совершения нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции. 


Субъект рынка вправе направить в антимонопольный орган проект внешнего акта антимонопольного комплаенса для установления его соответствия нормам законодательства и его рассмотрят в течение месяца, предоставив официальный ответ.

В Закон РК «О противодействии коррупции» внесены изменения в ст.16 «Меры противодействия коррупции в сфере предпринимательства» от  6.10.2020 г.

Субъекты предпринимательства при осуществлении своей деятельности принимают меры по предупреждению коррупции, в том числе по минимизации причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, путем: 
1) установления орг-правовых механизмов, обеспечивающих подотчетность, подконтрольность и прозрачность процедур принятия решений; 
2) соблюдения принципов добросовестной конкуренции; 
3) предотвращения конфликта интересов; 
4) принятия и соблюдения норм деловой этики; 
5) принятия мер по формированию антикоррупционной культуры; 
6) взаимодействия с гос. органами и иными организациями по вопросам предупреждения коррупции.
 

Стандарты по предупреждению коррупции для субъектов предпринимательства могут разрабатываться и приниматься их объединениями. 

И самое главное касается организации комплаенс служб:

«В субъектах квазигосударственного сектора определяются структурные подразделения, исполняющие функции антикоррупционных комплаенс-служб, основной задачей которых является обеспечение соблюдения соответствующей организацией и ее работниками зак-ва РК о противодействии коррупции. Субъекты предпринимательства, не являющиеся субъектами квазигос. сектора, вправе создавать антикоррупционные комплаенс-службы». 

Это поистине революционный шаг, который, безусловно, приведет общество к изучению системы комплаенс, внедрению ее главных принципов не только в квазигосударственный сектор, но и частный бизнес. В последние годы интерес к системе комплаенс возрос в частном бизнесе в связи с выходом на зарубежное IPO, где обязательным требованием листинга является наличие системы комплаенс на предприятии и прочее. Я думаю, что интерес к международной практике бизнеса у нас будет только возрастать и частные предприятия также начнут работу по внедрению системы комплаенс в своих бизнесах. Что такое комплаенс? Это все что нас окружает, это правильное функционирование всех бизнес процессов в точном соответствии с законом и правилами, принятыми в компании.

  • Какие бенефиты получает бизнес от внедрения комплаенс в корпоративную практику?

Это непростой вопрос сегодня. Главное преимущество, это когда бизнес решает действовать прозрачно, открыто, законно, провозглашает свои ценности, миссию и получает доверие своих партнеров, создает себе хорошую репутацию. Это тот бесценный капитал, сохранив который, предприятие будет расти и развиваться как здоровый организм с выходом на другие цивилизованные рынки, легко устанавливая связи и удерживая ресурс доверия на протяжении всей истории своего развития.

В практическом плане это снижение материальных рисков, адм. штрафов, совершения правонарушений, работа в правовом поле с открытыми глазами, предотвращение злоупотреблений и коррупции.

Руководитель предприятия часто получает в лице комплаенс офицера мудрого консультанта-советчика по тем вопросам, которые как правило не входят в компетенцию менеджмента и часто остаются без внимания.

Со своей стороны хочу сделать маленький анонс, что мы готовим  видеопрограмму Круглый стол специалистов по комплаенс и предпринимателей в рамках нашего комитета в Казбар, где мы ответим на живые вопросы бизнеса зачем эта программа и какая от нее польза.

В нашей стране уже достаточно сертифицированных комплаенс офицеров, которым нужна своя профплощадка для общения, мы уже подумываем о создании профильной ассоциации по комплаенс, которая обьединит в своих рядах юридические и физические лица, продвигающие идеи комплаенс в РК.

Нажмите ESC, чтобы закрыть поиск

Выберите язык