28 ноября 2023 года Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности (KIBHR) и ОФ «Центр исследования правовой политики» (LPRC) организуют конференцию на тему «Искоренение дискриминационных практик в Казахстане».

На конференции эксперты представят досье на проекты Законов Республики Казахстан «О Совете по обеспечению равенства и защите от дискриминации» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения равенства и защите от дискриминации».

Целью подготовки этих документов является определение понятия “дискриминация” в законодательстве РК, соответствующего международным инструментам по борьбе с дискриминацией и определение специализированного (уполномоченного) органа и процедур для использования эффективных средств правовой защиты от дискриминации.

Кроме того, эксперты Центра исследования правовой политики представят ряд рекомендации по совершенствованию трудового, административного и уголовного права в сфере привлечения к ответсвенности за дискриминацию, харассмент, сексуализированные домогательства, сталкинг женщин, а также сексистские высказывания в отношении женщин. Эти и другие вопросы, касательно сложности доказывания подобных инцидентов будут обсуждаться на сессиях конференции.

Конференция состоится 28 ноября 2023 г. с 10.00 до 17.00 и будет проходить в гибридном формате с ZOOM. Организация данной конференция поддержана Canada Fund for Local Initiatives (CFLI) и Региональной программой Инициативы «Луч света» для стран Центральной Азии «Альянсы за перемены: искоренение сексуального и гендерного насилия и вредных практик в Центральной Азии», при поддержке Программы развития ООН (ПРООН).  

#CFLI #spotlightinitiative

Нажмите ESC, чтобы закрыть поиск

Выберите язык