Аяжан Ойрат, юрист-международник, Региональный директор ОФ «Центр исследования правовой политики», провела обсуждение, посвященное важным аспектам предотвращения харассмента на рабочем месте. Это выступление стало возможным благодаря поддержке Региональной программы Инициативы «Луч света» для стран Центральной Азии «Альянсы за перемены: искоренение сексуального и гендерного насилия и вредных практик в Центральной Азии», при поддержке Программы развития ООН (ПРООН).

Мероприятие прошло 29 ноября в г. Алмате, которое собрало более 120 участников. Подробнее о мероприятии можно узнать по ссылке. Видео с мероприятия доступно по ссылке

В ходе своей презентации Аяжан подчеркнула важность методов приема жалоб о случаях харассмента (горячие линии, обращения в HR, неформальные жалобы через руководство и другие). Большое внимание было уделено также реакции работодателей после получения жалобы, и в этом контексте Аяжан поделилась советами о возможных мерах в отношении нарушителей, начиная от обучения по антидискриминации и заканчивая дисциплинарными действиями. Она также подчеркнула необходимость применения соответствующих мер в соответствии с трудовым законодательством.

Участники Compliance Community Day рассказали о кейсах, с которыми они столкнулись на рабочем месте. Совместно с участниками Аяжан обсудила пути реагирования работодателей на случаи харассмента.

Были представлены рекомендации для работодателей, включая внедрение политик, проведение обучений и внутренних опросов для улучшения процедур и предотвращения неэтичного поведения. Кроме того, Аяжан поделилась Политикой по запрету СЭНД на рабочем месте, доступной для принятия всеми организациями по ссылке: https://lprc.kz/wp-content/uploads/2021/12/lprc-canada-a4_1_web.pdf

Особое внимание было уделено также поддержке пострадавших от харассмента на рабочем месте и важности помощи жертвам бытового насилия. Аяжан и ее команда Центра исследования правовой политики активно помогают в разработке политик по запрету дискриминации на рабочем месте и проведении тренингов по антидискриминации, бизнесу и правам человека, а также по предотвращению всех форм харассмента.

Для получения дополнительной информации можно обращаться по email a.oiratova@gmail.com или по телефону +77013529315.

Нажмите ESC, чтобы закрыть поиск

Выберите язык