13 декабря в г. Астана прошла встреча с сотрудниками Министерства Энергетики Республики Казахстан, на которой обсудили темы, касающиеся конфликта интересов и харассмента на рабочем месте. На встрече приняли участия 30 сотрудников Министерства Энергетики Республики Казахстан, а также члены партии Аманат. 

Даурен Акшалов, Внештатный советник по комплаенсу министра энергетики РК и Председатель наблюдательного совета Ассоциации комплаенс и деловой этики рассказал о конфликте интересов, как такие конфликты интересов могут помешать разным ведомствам в осуществлении своих функций и вызвать внутренние конфликты между сотрудниками.

Аяжан Ойрат, региональный директор Центра исследования правовой политики затронула важные темы, направленные на повышение осведомленности и защиты от харассмента и сексуального домогательства.

Аяжан охватила суть понятий харассмента и сексуализированных домогательств, обозначив их определение и приведя конкретные примеры такого поведения на рабочем месте. Она подчеркнула важность осознания и понимания этих концепций для защиты себя и окружающих от негативных последствий такого поведения.

Также она предоставила рекомендации по защите от харассмента и сексуального домогательства на рабочем месте. Это включало в себя умение реагировать на подобные ситуации и эффективные способы обращения за помощью.

На встрече была представлена информация о возможной политике, которую можно внедрить для предотвращения подобных инцидентов на рабочем месте. Также обсуждалась идея проведения небольшого обучения по самозащите для сотрудников министерства в 2024 году.

Дополнительно, Аяжан поделилась полезными ссылками и брошюрой, содержащей полезные материалы и информацию по предотвращению харассмента и сексуального домогательства.

Если вам интересно провести подобное обучение напишите нам по email lprcalmaty@gmail.com 

Данная публикация опубликована в рамках проекта «Продвижение антидискриминационной повестки в Казахстане через эдвокаси-кампанию и обучение журналистов, блогеров, правозащитников и юристов», реализуемого ОФ «Центр исследования правовой политики» (LPRC), при поддержке Canada Fund for Local Initiatives (CFLI).

Нажмите ESC, чтобы закрыть поиск

Выберите язык