В рамках «16 дней активных действий против гендерного насилия» глобальной кампании системы ООН, которая проходит с 25 ноября по 10 декабря Maqsut Narikbayev University организовала встречу студентов и сотрудников по вопросу защиты от сексуализированных домогательств. 

На встрече Аяжан Ойрат рассказала о том, как реагировать на сексуализированные домогательства. Сперва участники обсудили как создавать безопасную среду. Среди прочих Аяжан отметила следующие советы. 

  • Выбирайте безопасное пространство для встречи
  • Пытайтесь не оставаться наедине с человеком, которого вы плохо знаете
  • Будьте активным наблюдателем. Поддержите тех, кто, как вы видите, подвергается преследованиям, сообщайте о таком поведении руководству и заставляйте других, в том числе мужчин, высказываться, когда они видят / слышат сексистские комментарии или оскорбления.
  • Всегда оценивайте риски. Если у вас есть основания полагать, что вы можете оказаться в опасности, реагируйте!
  • Не пейте напитки, предложенные подозрительными людьми
  • Используйте приложения, делитесь своей геолокацией

Далее, участники обсудили разные реакции на сексуализированные домогательства такие как юмор, игнорирование, косвенные ответы, конкретные фразы и действия для эффективной защиты своих личных границ. Для этого необходимо говорить о поведении, которое не нравится и рассказать другой стороне о своих чувствах. Для потенциально опасных ситуаций рекомендуется немедленная реакция и попросить помощи у похожих, вызвать полицию и пр.

В заключении Аяжан рассказала как быть активным свидетелем. Для этого она представила плакаты организации Right to be, которая предлагает следовать правилам 5D: Distract, Delegate, Document, Delay, Direct.

Данная публикация опубликована в рамках проекта «Продвижение антидискриминационной повестки в Казахстане через эдвокаси-кампанию и обучение журналистов, блогеров, правозащитников и юристов», реализуемого ОФ «Центр исследования правовой политики» (LPRC), при поддержке Canada Fund for Local Initiatives (CFLI).

Нажмите ESC, чтобы закрыть поиск

Выберите язык