27 мая 2021 года в рамках проекта «Усиление правовой защиты прав мигрантов в Казахстане» Центром исследования правовой политики был организован Круглый стол на тему «Влияние различных акторов на миграционные процессы в Республике Казахстан». 

Круглый стол был посвящен обсуждению деятельности различных акторов, тем или иным образом, задействованным в реализации прав и свобод мигрантов в Казахстане. Также были рассмотрен круг проблем, с которыми столкнулись мигранты в условиях продолжающейся пандемии COVID-19.

Участниками круглого стола были обсуждены темы, затрагивающие положение мигрантов в стране: трудности трудоустройства и налогообложения, документирование, позитивный опыт неправительственных организаций, доступ мигрантов к правосудию, к медицинским услугам, а также к образованию.

По итогам мероприятия были собраны рекомендации по совершенствованию миграционного законодательства, классифицированные в соответствии с темами, обсужденными в ходе Круглого стола.

Вы можете ознакомиться с текстом рекомендаций здесь

Мероприятие было организовано Центром исследования правовой политики (LPRC) совместно с Международной комиссией юристов (МКЮ) и Международной комиссией юристов – Европейские институты (МКЮ-ЕИ), при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках проекта «Усиление правовой защиты прав мигрантов в Казахстане». Содержание данной публикации является предметом ответственности Центра исследования правовой политики и не отражает точку зрения Европейского Союза.

Нажмите ESC, чтобы закрыть поиск

Выберите язык