Представитель студентки исторического факультета МГУ (г. Москва) Дарьи Варакиной потребовала уволить профессора и завкафедрой этнологии Дмитрия Функа. По утверждению студентки, он слал ей сообщения, не отвечающие стандартам делового общения, а также обнял и поцеловал без ее согласия. Помимо этого, в январе Функ якобы предлагал Варакиной перевести ей деньги. «Тебе есть, что есть? М.б. хотя бы денежку сброшу?» — приводится в письме текст этого предложения. Юрист добавила, что распечатки сообщений приложены к письму — их копия есть у Русской службы Би-би-си.

Действия преподавателя нанесли Варакиной глубокую моральную травму, утверждает Тягай. После этого студентка была вынуждена обратиться к специалисту за психологической помощью, что документально подтверждено, как говорится в жалобе.

Тягай в заявлении потребовала созвать этическую комиссию для рассмотрения обстоятельств и оценки поведения заведующего кафедрой этнологии, провести служебную проверку в отношении Функа и принять меры: вплоть до увольнения профессора в связи с совершением аморального поступка.

В подкрепление своих требований адвокат ссылается на закон «Об образовании в Российской Федерации, устав и этический кодекс МГУ, а также на пункт 8 части 3 статьи 81 ТК РФ», который гласит, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.

Тягай также потребовала внести дополнения в этический кодекс МГУ о недопустимости любых вербальных или физических домогательств от преподавателей в отношении учащихся.

На обвинения в отношении профессора отреагировал председатель студсовета МГУ Антон Ханджян. «Обвинения серьезные, поэтому, конечно, тут нужно проводить служебное расследование. При этом я призываю помнить о презумпции невиновности — как в отношении преподавателя, так и в отношении студентки», — заявил Ханджян. Он призвал всех, кто сталкивался с подобным поведением Функа, сообщить об этом анонимно.

В ответ на бурную общественную реакцию студенты и выпускники кафедры этнологии, а также учащиеся, аспиранты и сотрудники других научных и образовательных учреждений написали открытое письмо. В обращении, с которым ознакомился The Village, они выступили в защиту Дмитрия Функа.

«Все мы, бывшие и нынешние студенты, а также коллеги Д. А. Функа, знаем его как уважаемого ученого, внимательного педагога и отзывчивого, открытого человека. Многие из нас регулярно обращались к нему за советом как по академическим, так и по личным вопросам, и всегда получали помощь и поддержку», говориться в письме.

Авторы обращения не утверждают, что профессор невиновен, однако призывают не делать преждевременные выводы и дождаться результатов «непредвзятого разбирательства». Открытое письмо подписали уже более сотни человек.

Прочитать оригинал данной новости вы можете по этой ссылке.

Нажмите ESC, чтобы закрыть поиск

Выберите язык