Старший юрист Юридической фирмы «AEQUITAS» Екатерина Хамидуллина рассказала об особенностях развития комплаенс в частном секторе Казахстана

  1. Вы специалист с многолетним стажем в области комплаенс. Как на Ваш взгляд комплаенс может защитить частный сектор от проявлений коррупции? Выполнимо ли это на практике?

Принятие внутренних актов работодателя по противодействию коррупции в субъектах частного бизнеса, их грамотное применение работниками, а также развитие комплаенс-культуры и этики является важным инструментом обеспечения корпоративной добропорядочности и борьбы с коррупцией не только на уровне государства, но и на уровне персонала частных компаний.

С целью того, чтобы функция комплаенс-контроля эффективно реализовывалась на практике и комплаенс мог защитить частный сектор от проявлений коррупции важно, чтобы принципы противодействия коррупции, зафиксированные в документах компании, не носили формальный характер, а строго соблюдались всеми работниками и, в особенности, руководством, которое призвано транслировать работникам допустимые модели рабочего взаимодействия как внутри компании, так и с внешними контрагентами. На мой взгляд, это выполнимо. В Казахстане успешно действуют компании, в которых большое внимание уделяется противодействию коррупции.

  • В октябре 2020 года были приняты поправки в закон РК «О противодействии коррупции», согласно которым в субъектах квазигосударственного создаются антикоррупционные комплаенс-службы. Частные предприятия, согласно закону, также вправе создавать антикоррупционные комплаенс-службы. Как вы считаете, воспользуется ли бизнес такой возможностью?

По мнению представителей Агентства по противодействию коррупции, которое неоднократно озвучивалось в различных выступлениях, современная антикоррупционная политика страны делает ставку на превентивные механизмы. Соответственно, на законодательном уровне субъектов квазигосударственного сектора обязали создавать подразделения, исполняющие функции антикоррупционных комплаенс-служб, основной задачей которых является обеспечение соблюдения соответствующими организациями и их работниками законодательства о противодействии коррупции.

В Казахстане о комплаенсе активно заговорили в последние несколько лет. Однако, за рубежом данному вопросу уделяют особое внимание с 70-х годов XX века. В 1977 году был принят Закон США о борьбе с коррупцией во внешнеэкономической деятельности (Foreign Corrupt Practices Act, далее – «FCPA»). В 2010 году был принят Закон Великобритании о взяточничестве (United Kingdom Bribery act, далее – «Anti-bribery Act»). Оба закона имеют экстерриториальное действие, то есть их юрисдикция распространяется за пределы территории США и Великобритании. Основная цель данных законов – это борьба с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении деятельности за рубежом.

С 2010 года за нарушение вышеуказанных законов привлекли к ответственности и обязали выплатить крупные штрафы на миллиарды долларов США многие компании, в том числе Halliburton, Ralph Lauren Corporation, Airbus, МТС и другие.  В связи с этим, при осуществлении своей деятельности в Казахстане иностранные компании стремятся включать во внутренние документы своих казахстанских подразделений, а также в соглашения последних с контрагентами специальные положения, обязывающие соблюдение FCPA и Anti-bribery Act в дополнение к соблюдению требований законодательства Республики Казахстан. Отвечая на Ваш вопрос, хочу также отметить, что в казахстанских подразделениях крупных иностранных компаний, как правило, принят целый ряд различных внутренних актов по противодействию коррупции в рамках участия в закупках, взаимодействия с публичными должностными лицами, осуществления спонсорства, принятия и дарения подарков,предоставления грантов и пожертвований. Таким, образом отдельные компании уже используют свое право по созданию антикоррупционных комплаенс-служб, предусмотренное законом.  

Юристы Юридической фирмы «AEQUITAS» на протяжении многих лет осуществляют проверку антикоррупционных глобальных политик международных компаний на предмет их непротиворечия императивным нормам казахстанского законодательства для их принятия в качестве актов работодателя в казахстанских компаниях. Однако, на данный момент эти инициативы отдельных казахстанских компаний носят добровольный характер, поскольку на законодательном уровне отсутствует требование для частных компаний о наличии внутренних документов по соблюдению требований законодательства о противодействии коррупции и назначении комплаенс-офицеров, контролирующих исполнение соответствующих внутренних документов. 

В связи с этим, актуальным является законопроект, предложенный экспертами Палаты юридических консультантов «Kazakhstan Bar Association» и Центра исследования правовой политики (LPRC) в рамках Проекта «Реализация системной, структурированной и эффективной политики повышения деловой добропорядочности и развития корпоративного управления в Казахстане в соответствии со стандартами ОЭСР», реализуемого в Казахстане при поддержке компании Siemens. Данный законопроект, помимо прочего, предлагает введение антикоррупционных комплаенс-служб в субъектах крупного предпринимательства, а также закрепление в Трудовом Кодексе дополнительного основания для увольнения работника по инициативе работодателя за однократное нарушение внутренних актов работодателя, направленных на противодействие коррупции.

  • Какая ответственность за коррупционные нарушения предусмотрена в законодательстве Республики Казахстан?

За коррупционные правонарушения предусмотрена административная и уголовная ответственность. Предоставление юридическими лицами лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, или лицам, приравненным к ним, незаконного материального вознаграждения, подарков, льгот либо услуг влечет штраф в размере 750 МРП. В случае повторного совершения правонарушения в течение года после наложения административного взыскания сумма штрафа составит 1500 МРП.

Дача взятки наказывается штрафом в размере от двадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до 5 лет, с конфискацией имущества или без таковой, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. За дачу взятки в значительном или крупном размере, а также при иных отягчающих обстоятельствах предусмотрена более строгая уголовная ответственность.

  • Какие преимущества получает бизнес от внедрения комплаенс в корпоративную практику?

Крупные компании, внедрившие комплаенс процедуры, демонстрируют, что грамотная система внутреннего комплаенс-контроля способна создать условия для предотвращения и минимизации финансовых потерь, выявления системных недостатков и нарушений со стороны работников. Данная система также способствует повышению эффективности деятельности компании, увеличению ее конкурентоспособности, лояльности со стороны клиентов и доверию со стороны общества в целом.  Для потенциальных инвесторов наличие отдела комплаенс-контроля в компании повышает уровень её инвестиционной привлекательности и благонадежности.

Несоблюдение требований законодательства может привести не только к крупным штрафам, но и к серьезным репутационным потерям, закрытию бизнеса, возбуждению уголовных дел в отношении работников компании. В связи с этим, рекомендуем субъектам частного предпринимательства уделять особое внимание внедрению системы комплаенс-контроля внутри компании, разработке соответствующих документов и назначению лица (комплаенс-офицера), ответственного за контроль соблюдения работниками всех требований национального и международного законодательства, а также внутренних актов работодателя. При необходимости, будем рады оказать юридическую помочь и содействие по данному вопросу.

Нажмите ESC, чтобы закрыть поиск

Выберите язык